Versiones

TECNOLOGÍA
Pantalla vertical tipo tablet de 10,4", te permite controlar el aire acondicionado, radio, bluetooth, el estado del aire de los neumáticos y más. Conexión Apple CarPlay y Android Auto para escuchar tu música, ver mapas y recibir mensajes directo desde tu celular a la pantalla de tu auto. Un Panel de Instrumentos digital de 7" para controlar la velocidad, tacómetro, velocidad crucero y otros.
INTERIOR
JAC T8 PRO, una pickup con interior de SUV. Amplio, con cómodas butacas de cuero ecológico. Panel frontal en forma de T con líneas modernas que se centran en una pantalla vertical de 10,4". Volante multifunción con diseño deportivo y un Panel de Instrumentos digital de 7". Conectores USB, salida de aire acondicionado y apoyabrazos, tanto en las plazas delanteras como traseras.
SEGURIDAD
2 anclajes Isofix para las sillas infantiles, luces de Xenón en todas sus versiones, que iluminan más y consumen menos. Cabina con acero ligero de alta resistencia en el 60% de la estructura. Control de estabilidad Bosch 9.3, Control de Tracción, Asistencia en Ascenso, Freno de Disco en las 4 ruedas, sensor y cámara de retroceso, Sistema de Monitoreo de Presión de Neumáticos y Airbags Frontales.
EXTERIOR
JAC T8 PRO, grande por dentro y por fuera. Con un diseño imponente que destaca. Una altura de 1.830 mm, ancho de 1.880 mm y largo de 5.325 mm hace que T8 PRO llame la atención. Su despeje de suelo de 220 mm permiten que la pickup JAC T8 PRO se mueva con soltura en terrenos offroad y también en ciudad. Llantas bicolor aro 18" y pisaderas de serie, luces de xenón y un pickup carga hasta 900 kg.

Videos

01:50

JAC T8 PRO - LA GRANDEZA PARTE POR DENTRO

Canal: JAC Chile

Conoce hasta dónde puedes llegar con JAC T8 PRO y por qué la grandeza parte por dentro.

Colores

T8 Pro Azul

Especificaciones Técnicas T8 PRO


  • keyboard_arrow_rightConsumo Energético
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Consumo extraurbano12,9 km/lts12,7 km/lts12,7 km/lts
    Consumo mixto12,2 km/lts11,9 km/lts11,9 km/lts
    Consumo urbano (km/lts)10.910.910.9
    Combustible - Tipo de MotorDieselDieselDiesel
    Estanque de combustible (lts)767676
    Emisión Nox (gr/Km)0.20590.20590.2059
  • keyboard_arrow_rightExterior
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    LlantasAro 18"Aro 18"Aro 18"
    SunroofNoNoSi
    Neblineros DelanterosSiSiSi
    Intermitentes LateralesSiSiSi
    Neblineros traserosSiSiSi
    Retrovisores Exteriores AbatiblesNoNoSi
    Faros DelanterosXenónXenónXenón
    Retrovisores Exteriores AjustablesEléctricoEléctricoEléctrico
    Pisaderas LateralesSiSiSi
    Función Luz díaLEDLEDLED
    Apertura a distanciaSiSiSi
    Focos frontales con regulación de alturaSiSiSi
  • keyboard_arrow_rightInterior
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Aire acondicionadoSiSiSi
    Tapiz asientosEcocueroEcocueroEcocuero
    Alzavidrios eléctricosSiSiSi
    Volante forrado en cueroSiSiSi
    Volante regulable en alturaSiSiSi
    Comando de radio al volanteSiSiSi
    Apoyabrazos Delantero CentralSiSiSi
    Apoyabrazos Delantero Con PortaobjetosSiSiSi
    Salida de aire en segunda filaSiSiSi
  • keyboard_arrow_rightConfort
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Control cruceroSiSiSi
    VolanteMultifunciónMultifunciónMultifunción
    Cierre CentralizadoSiSiSi
    Tipo EncendidoBotón KeylessBotón KeylessBotón Keyless
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSiSiSi
    TacometroDigital de 7"Digital de 7"Digital de 7"
    Encendido Automático De LucesNoNoSi
    Visualización De La Camara En Pantalla LcdSiSiSi
    Asistencia En PendientesAscensoAscensoAscenso
    Apertura de puertas y encendido KeylessSiSiSi
    Sistema De Monitoreo De Presión De Neumáticos (Tpms)SiSiSi
  • keyboard_arrow_rightMultimedia
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Volante MultifunciónSiSiSi
    LCD Delantero Central con TouchscreenPantalla vertical de 10,4"Pantalla vertical de 10,4"Pantalla vertical de 10,4"
    Bluetooth / Audio streamingSiSiSi
    Entrada USB ExternaSiSiSi
    Carplay / Android Auto / Mirror LinkAndroid Auto / Apple CarplayAndroid Auto / Apple CarplayAndroid Auto / Apple Carplay
    Numero de parlantes4 + 2 Tweeter4 + 2 Tweeter4 + 2 Tweeter
    Parlantes Delanteros (un)444
    Parlantes Traseros (un)222
  • keyboard_arrow_rightSeguridad
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Airbags frontales222
    Sistema de FrenosDiscos en las 4 ruedasDiscos en las 4 ruedasDiscos en las 4 ruedas
    Anclaje ISOFIX para niños222
    Airbag conductorSiSiSi
    Sensor de retrocesoSiSiSi
    Cámara de retrocesoSiSiSi
    Sistema Inmovilizador AntirroboSiSiSi
    Freno De Mano EléctricoSiSiSi
    ABSSiSiSi
    Airbag CopilotoSiSiSi
    Barras Protectoras Puertas LateralesSiSiSi
    Indicador Baja Presión NeumáticosSiSiSi
    Número de Airbags total222
    Control De Tracción (Asr)SiSiSi
    Control De Estabilidad (Esp)SiSiSi
    Distribución Electrónica De Frenado (Ebd/Ref)SiSiSi
    Control de Asistencia en Ascenso (HAS)SiSiSi
    Cámara 360°Si
  • keyboard_arrow_rightDimensiones
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Capacidad de carga900 kilos900 kilos900 kilos
    Distancia mínima al suelo (mm)220220220
    Distancia entre ejes (mm)309030903090
    Radio mínimo de giro (mt)6.26.26.2
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)286029752975
    Largo (mm)532553255325
    Ancho (mm)188018801880
    Alto (mm)183018301830
  • keyboard_arrow_rightEspecificaciones Técnicas
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Capacidad de pasajeros555
    Tracción4x24x44x4
    Tipo de DirecciónDe cremallera con aSistencia hidráulicaDe cremallera con aSistencia hidráulicaDe cremallera con aSistencia hidráulica
    Suspensión DelanteraIndependiente con resorte en espiral y amortiguadorIndependiente con resorte en espiral y amortiguadorIndependiente con resorte en espiral y amortiguador
    Suspensión TraseraEje rígido con paquete de resortesEje rígido con paquete de resortesEje rígido con paquete de resortes
    OrigenChinaChinaChina
    Cantidad de Puertas (un)444
  • keyboard_arrow_rightMotor y transmisión
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    N° de Cilindros4 en línea4 en línea4 en línea
    Motor4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail
    TransmisiónMecánica 6 velocidades + reversaMecánica 6 velocidades + reversaMecánica 6 velocidades + reversa
    Cilindrada (cc)200020002000
    Potencia (HP/RPM)137/3.600137/3.600137/3.600
    Torque (NM/RPM)320/1600~2600320/1600~2600320/1600~2600
    Selector De Tracción (4X4/4X2)Eléctrico 4x2 / 4x4H / 4x4LEléctrico 4x2 / 4x4H / 4x4LEléctrico 4x2 / 4x4H / 4x4L
  • keyboard_arrow_rightNeumáticos
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Medida Neumáticos265/60R18265/60R18265/60R18
    Llantas De AleaciónSiSiSi
  • keyboard_arrow_rightGarantías
    Luxury 4x2 Diesel Luxury 4x4 Diesel LUXURY 4X2 DIESEL EURO6 LUXURY 4x4 DIESEL EURO6 ADVANCE 4X4 DIESEL ADVANCE 4x4 EURO 6
    Garantía3 años / 100.000 km3 años / 100.000 km3 años / 100.000 km
    MantencionesCada 10.000 kmCada 10.000 kmCada 10.000 km
    Duración del vehículoDuración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.Duración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.Duración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.
    RepuestosDisponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.Disponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.Disponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.

Dónde comprar tu JAC