Versiones

Tour Virtual 360˚

T8
Interior
Su estilo moderno, dinámico y deportivo, con doble cabina, unido a su tecnología y confort, hacen de la nueva JAC T8 la camioneta ideal para el trabajo y para disfrutar de la vida en familia, ya que pueden viajar hasta 5 personas cómodamente.
EXTERIOR
JAC T8 destaca por ser una camioneta con exterior imponente y una máscara frontal de rasgos fuertes. Posee un despeje de suelo de 220 mm, con neumáticos aro 18 y luces de Xenón de serie, que la hacen sobresalir entre sus pares. Motor turbo Diesel 2.0 L con una capacidad de carga de 900 kg. Cuenta con transmisión mecánica 4x4 y 4x2 de 6 velocidades.

Videos

10:26

[Test Drive Rutamotor] JAC T8 2.0 TDI 4X4 - Atracción asiática - Prueba en español

Canal: RUTAMOTOR

Conoce la prueba de la nueva camioneta china JAC T8, en su versión 2.0 diésel Greenjet 4x4 Advance, que entrega un atractivo diseño exterior, con sus ...

14:41

[Comparativa Rutamotor] Pick ups medianas Chinas - JacT8 Maxus T60 Wingle 7 - Prueba en español

Canal: RUTAMOTOR

Debido a lo interesante que se ha vuelto el segmento de las pick up medianas de origen chino, hemos preparado una comparativa para ver las diferencias ...

Colores

Blanco

Especificaciones Técnicas T8


  • keyboard_arrow_rightConsumo Energético
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Consumo extraurbano12,9 km/lts12,9 km/lts12,7 km/lts12,7 km/lts
    Consumo mixto12,2 km/lts12,2 km/lts11,9 km/lts11,9 km/lts
    Consumo urbano (km/lts)11.111.110.910.9
    Norma de EmisiónEuro VEuro VEuro VEuro V
    Combustible - TipoDieselDieselDieselDiesel
    Combustible - Tipo de MotorDieselDieselDieselDiesel
    Estanque de combustible (lts)76767676
    Emisión Nox (gr/Km)0.20820.20590.20590.2059
  • keyboard_arrow_rightExterior
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    LlantasAleación Aro 18"Aleación Aro 18"Aleación Aro 18"Aleación Aro 18"
    Manillas exterioresCromadasCromadasCromadasCromadas
    Espejos retrovisores eléctricosSiSiSiSi
    Neblineros DelanterosSiSiSiSi
    Tercera Luz De FrenoSiSiSiSi
    Retrovisores Exteriores Con IntermitentesSiSiSiSi
    Neblineros traserosSiSiSiSi
    Retrovisores Exteriores AbatiblesManualEléctricoManualEléctrico
    Faros DelanterosXenónXenónXenónXenón
    Faros TraserosLedLedLedLed
    Máscara FrontalCromadaCromadaCromadaCromada
    ParachoquesColor CarroceríaColor CarroceríaColor CarroceríaColor Carrocería
    Molduras LateralesSiSiSiSi
    Retrovisores Exteriores AjustablesEléctricoEléctricoEléctricoEléctrico
    Retrovisores Exteriores CalefaccionadosSiSiSiSi
    Pisaderas LateralesSiSiSiSi
    Molduras Laterales Tapabarros NegrasSiSiSiSi
    Retrovisores Exteriores (Color)Color CarroceríaColor CarroceríaColor CarroceríaColor Carrocería
  • keyboard_arrow_rightInterior
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Aire acondicionadoManualManualManualManual
    Tapiz asientosTelaEco CueroTelaEco Cuero
    Alzavidrios eléctricosSiSiSiSi
    Volante forrado en cueroEco CueroEco CueroEco CueroEco Cuero
    Computador a bordoSiSiSiSi
    Volante regulable en alturaSiSiSiSi
    Comando de radio al volanteSiSiSiSi
    Portavasos DelanterosSiSiSiSi
    Luces De Entrada PuertasSiSiSiSi
    Luz De Lectura DelanteraSiSiSiSi
    Luz Interior TemporizadaSiSiSiSi
    Alfombras Delanteras/TraserasSiSiSiSi
    Portavasos TraserosEn puertaEn puertaEn puertaEn puerta
    Apoyabrazos Delantero Con PortaobjetosSiSiSiSi
    PortaobjetosDelanteroDelanteroDelanteroDelantero
  • keyboard_arrow_rightConfort
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Control cruceroSiSiSiSi
    Asientos DelanterosIndividualesIndividualesIndividualesIndividuales
    VolanteEco CueroEco CueroEco CueroEco Cuero
    Asientos TraserosFijoFijoFijoFijo
    Cierre CentralizadoSiSiSiSi
    Tipo EncendidoLlaveBotónLlaveBotón
    Asiento Conductor - CorrederaManualManualManualManual
    Asiento Conductor - RespaldoManualManualManualManual
    Columna De Dirección Regulable En AlturaSiSiSiSi
    TacometroSiSiSiSi
    Asiento Conductor - Regulación En AlturaManualManualManualManual
    Luneta Trasera TérmicaSiSiSiSi
    Toma Corriente 12 Volts InteriorSiSiSiSi
    Limpiaparabrisas Con Velocidad VariableSiSiSiSi
    Apertura Tapa Bencina InteriorSiSiSiSi
    Asiento Acompañante - RespaldoManualManualManualManual
    Asiento Acompañante - CorrederaManualManualManualManual
    Alarma De Luces EncendidosSiSiSiSi
    Regulación Interna De Altura De LucesSiSiSiSi
    Control De Velocidad Crucero Con Mando Al VolanteSiSiSiSi
    Visualización De La Camara En Pantalla LcdNoSiNoSi
    Asistencia En PendientesSiSiSiSi
    Comando A Distancia (Cierre Centralizado)SiSiSiSi
    Apoyacabezas Delanteros (un)2222
    Apoyacabezas Delanteros (Tipo)Regulables En AlturaRegulables En AlturaRegulables En AlturaRegulables En Altura
    Luz De Día (Led)Luz DíaLuz DíaLuz DíaLuz Día
    Apoyacabezas Traseros (un)3333
    Apoyacabezas Traseros (Tipo)Regulables En AlturaRegulables En AlturaRegulables En AlturaRegulables En Altura
    Apertura De Puertas "Sin Llaves"NoSiNoSi
    Sistema De Monitoreo De Presión De Neumáticos (Tpms)NoSiNoSi
  • keyboard_arrow_rightMultimedia
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Sistema de audioRadio / conexión USBRadio / MP5 / conexión USBRadio / conexión USBRadio / MP5 / conexión USB
    Volante MultifunciónSiSiSiSi
    LCD Delantero CentralNoSiNoSi
    LCD Delantero Central con TouchscreenNoSiNoSi
    Bluetooth / Audio streamingSiSiSiSi
    Entrada USB ExternaSiSiSiSi
    Entrada Auxiliar de Audio ExternaSiSiSiSi
    Carplay / Android Auto / Mirror LinkAndroid Auto / Apple CarplayAndroid Auto / Apple CarplayAndroid Auto / Apple CarplayAndroid Auto / Apple Carplay
    Parlantes Delanteros (un)2 + 2 Twitter2 + 2 Twitter2 + 2 Twitter2 + 2 Twitter
    Parlantes Traseros (un)2222
  • keyboard_arrow_rightSeguridad
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Airbags frontalesSiSiSiSi
    Sistema de FrenosABS + EBDABS + EBDABS + EBDABS + EBD
    Frenos traseros DiscoDiscoDiscoDisco
    Frenos delanteroDiscoDiscoDiscoDisco
    Airbag conductorSiSiSiSi
    Sensor de retrocesoSiSiSiSi
    Cámara de retrocesoNoSiNoSi
    Sistema Inmovilizador AntirroboSiSiSiSi
    Asistencia Al Estacionamiento TipoAuditivoVisual / AuditivoAuditivoVisual / Auditivo
    Freno De Discos 4 RuedasSiSiSiSi
    ABSEn las 4 ruedasEn las 4 ruedasEn las 4 ruedasEn las 4 ruedas
    Airbag CopilotoSiSiSiSi
    Cinturones DelanterosRegulables En AlturaRegulables En AlturaRegulables En AlturaRegulables En Altura
    Cinturones TraserosCon PretenSionadorCon PretenSionadorCon PretenSionadorCon PretenSionador
    Cinturones Trasero CentralSiSiSiSi
    Cierre Automático De Puertas En VelocidadSiSiSiSi
    Barras Protectoras Puertas LateralesSiSiSiSi
    Alarma De Cint. De Seg. DesconectadosSiSiSiSi
    Indicador Baja Presión NeumáticosNoSiNoSi
    Columna De Dirección ColapsableSiSiSiSi
    Apertura Automática De Puertas En Caso De AccidenteSiSiSiSi
    Control De Tracción (Asr)SiSiSiSi
    Control De Estabilidad (Esp)SiSiSiSi
    Asistencia Al Frenado De Urgencia (Afu-Ebs-Hba-Bas)SiSiSiSi
    Distribución Electrónica De Frenado (Ebd/Ref)SiSiSiSi
    Control de Asistencia en Ascenso (HAS)SiSiSiSi
  • keyboard_arrow_rightDimensiones
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Capacidad de carga900900900900
    Distancia mínima al suelo (mm)220220220220
    Distancia entre ejes (mm)3090309030903090
    Radio mínimo de giro (mt)6,26,26,26,2
    Peso Bruto Vehicular (Kg.)2860286029752975
    Largo (mm)5325532553255325
    Ancho (mm)1880188018801880
    Alto (mm)1830183018301830
  • keyboard_arrow_rightEspecificaciones Técnicas
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Capacidad de pasajeros5555
    Tracción4x24x24x44x4
    Tipo de DirecciónDe cremallera con aSistencia hidráulicaDe cremallera con aSistencia hidráulicaDe cremallera con aSistencia hidráulicaDe cremallera con aSistencia hidráulica
    Suspensión DelanteraIndependiente con resorte en espiral y amortiguadorIndependiente con resorte en espiral y amortiguadorIndependiente con resorte en espiral y amortiguadorIndependiente con resorte en espiral y amortiguador
    Suspensión TraseraEje rígido con paquete de resortesEje rígido con paquete de resortesEje rígido con paquete de resortesEje rígido con paquete de resortes
    OrigenChinaChinaChinaChina
    Cantidad de Puertas (un)4444
  • keyboard_arrow_rightMotor y transmisión
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    N° de Cilindros4444
    Motor4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail4 Cilindros en Línea, Turbo Diesel Common Rail
    Tasa de compresión16,5 : 116,5 : 116,5 : 116,5 : 1
    Número De Marchas6 Velocidades6 Velocidades6 Velocidades6 Velocidades
    InyecciónCommon RailCommon RailCommon RailCommon Rail
    TransmisiónManualManualManualManual
    TurboalimentaciónSiSiSiSi
    IntercoolerSiSiSiSi
    Cilindrada (cc)1999199919991999
    Potencia (HP/RPM)137/3.600137/3.600137/3.600137/3.600
    Torque (NM/RPM)320/1600~2600320/1600~2600320/1600~2600320/1600~2600
    Cantidad de Válvulas x Cilindro (un)4444
    RPM a Potencia Máxima (RPM)3600360036003600
    Selector De Tracción (4X4/4X2)--ElectrónicoElectrónico
  • keyboard_arrow_rightNeumáticos
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Medida Neumáticos265/60R18265/60R18265/60R18265/60R18
    Llantas De AleaciónSiSiSiSi
    Rueda De RepuestoStandarStandarStandarStandar
    Ruedas - Diametro - Traseras (in)18181818
    Ruedas - Diametro - Delanteras (in)18181818
    Ancho Traseros (mm)265265265265
    Ancho Delanteros (mm)265265265265
    Perfil Traseros (mm)60606060
    Perfil Delanteros (mm)60606060
  • keyboard_arrow_rightGarantías
    COMFORT 4X2 DIESEL ADVANCE 4X2 DIESEL COMFORT 4x2 DIESEL EURO6 COMFORT 4X4 DIESEL ADVANCE 4X4 DIESEL
    Garantía3 Años / 100.000 Km3 Años / 100.000 Km3 Años / 100.000 Km3 Años / 100.000 Km
    Duración del vehículoDuración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.Duración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.Duración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.Duración dependerá de correcto uso y ejecución de mantenimiento, según indica el Manual de Propietario del Vehículo.
    RepuestosDisponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.Disponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.Disponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.Disponibilidad permanente en repuestos y servicio técnico en Servicios Técnicos Autorizados, salvo que se indique expresamente lo contrario.

Dónde comprar tu JAC